Áreas del DIEC

De acuerdo a la reglamentación (Res CU 017/92), el DIEC se organiza en unidades funcionales que se denominan Áreas. Éstas abarcan las asignaturas afines a una disciplina y están compuestas por los docentes de las mismas.

Los integrantes de las respectivas áreas eligen un coordinador titular y uno suplente que centraliza las comunicaciones y articula las actividades inherentes al ámbito principalmente académico.

En nuestra Unidad Académica las áreas son:

Área 0: Formación Complementaria

Incorpora las actividades que no se corresponden a una temática específica. Por ejemplo, las cuestiones de coordinación y organización de la asignatura Introducción a las Ingenierías IE

Área 1: Campos y Circuitos

Coordinador Titular: Dr. Favio Masson

Coordinadora Suplente: Dra. María Belén D´Amico

Algunas materias: Fundamentos de Electrotecnia, Análisis de Circuitos y Sistemas, Procesamiento Digital de Señales, Fundamentos de Sistemas de Comunicaciones.

Área 3: Electrónica

Coordinador Titular: Dr. Claudio Busada

Coordinador Suplente: Dr. Alejandro Oliva

Algunas materias: Dispositivos Semiconductores, Análisis y Diseño de Circuitos Analógicos I, Análisis y Diseño de Circuitos Analógicos II, Diseño de Circuitos de Radiofrecuencias,

Área 4: Sistemas de Energía Eléctrica

Coordinador Titular: Dr. Gustavo Revel

Coordinador Suplente: Ing. Santiago Amodeo

Algunas Materias: Conversión Electromecánica de la Energía, Distribución de la Energía, Transmisión de la Energía, Protecciones Eléctricas, Sistemas de Potencia, Sistemas Eléctricos Industriales, Utilización de la Energía Eléctrica, Máquinas Eléctricas, Centrales Eléctricas.

Área 5: Control Realimentado

Coordinador Titular: Dr. José Luis Figueroa

Coordinador Suplente: Dr. Diego Alonso

Algunas Materias: Fundamentos de Control Realimentado, Control Moderno, Robótica Industrial.

Área 6: Sistemas Digitales

Coordinador Titular: Dr. Rodrigo Santos

Coordinador Suplente: Ing. Diana Sánchez

Algunas Materias: Diseño de Circuitos Lógicos, Computadoras Digitales, Fundamentos de Redes de Datos

Área 8: Ingeniería de Programación

Coordinador Titular: Dr. Claudio Delrieux

Coordinadora Suplente: Mg. Andrés Repetto

Algunas Materias: Principios de Computadoras I, Principios de Computadoras II, Métodos y Simulación Numérica en IE, Procesamiento Digital de Imágenes.