Ingresantes 2017

Novedades

Ordinarización docente - Nómina de docentes interinos

Lista de docentes que según los registros administrativos del DIEC son alcanzados por el artículó 3º de la Res. CSU 482/2018 

 

APELLIDO Y NOMBRE LEGAJO CARGO Y DEDICACIÓN DESDE HASTA SITUACIÓN
AMODEO Santiago José   10849 Profesor Adjunto c/dedic semiexclusiva 01/08/2017 31/07/2019 interino hasta concurso
ÁREA ASIGNATURAS ANTIGÜEDAD EN LA UNS AL 11/10/18 ANTIGÜEDAD COMO INTERINO AL 30/06/18
4 Máquinas Eléctricas - Centrales Eléctricas trece (13) años, nueve (9) meses y diez (10) días 10 meses y 29 días
      
APELLIDO Y NOMBRE LEGAJO CARGO Y DEDICACIÓN DESDE HASTA SITUACION
CHIERCHIE, Fernando   12231 Profesor Adjunto c/dedic simple 01/08/2017 31/07/2019 interino hasta concurso
ÁREA ASIGNATURAS ANTIGÜEDAD EN LA UNS AL 11/10/18 ANTIGÜEDAD COMO INTERINO AL 30/06/18
3 Elementos de Electrónica Básica nueve (9) años, cuatro (4) meses y siete (7) días 10 meses y 29 días
      
APELLIDO Y NOMBRE LEGAJO CARGO Y DEDICACIÓN DESDE HASTA SITUACION
REVEL Gustavo   11353 Profesor Adjunto c/dedic exclusiva 01/09/2017 31/08/2019 interino hasta concurso
ÁREA ASIGNATURAS ANTIGÜEDAD EN LA UNS AL 11/10/18 ANTIGÜEDAD COMO INTERINO AL 30/06/18
4 Sistemas de potencia - Dinámica de Sistemas de Potencia (12) años, cuatro (4) meses y diecinueve (19) días 9 meses y 29 días
      
APELLIDO Y NOMBRE LEGAJO CARGO Y DEDICACIÓN DESDE HASTA SITUACION
VARELA, Eduardo Martín   11874 Profesor Adjunto c/dedic simple 14/11/2017 14/11/2019 interino hasta concurso
ÁREA ASIGNATURAS ANTIGÜEDAD EN LA UNS AL 11/10/18 ANTIGÜEDAD COMO INTERINO AL 30/06/18
6 Controladores Lógicos y Sistemas de Seguridad (10) años, cinco (5) meses y catorce (14) días 7 meses y 15 días

 

 

 

Ordinarización docente - Res CSU. 482/2018

Se da a difusión la resolución CSU 482/2018 que aprueba el cronograma de instrumentación del proceso de ordinarización de los cargos docentes establecidos en el Acta Acuerdo Nº23 por la Comisión Negociadora de Nivel Particular UNS-ADUNS

ResCSU482-18-1

Leer más: Ordinarización docente - Res CSU. 482/2018

Muestra de carreras 2018

banner muestra 2018 web2

MIÉRCOLES 4 DE JULIO
9 a 12 hs: Entrevistas personales con docentes y tutores.

Te ofrecemos un espacio distendido para que puedas reunirte con un docente o un tutor alumno de nuestro Departamento y sacarte todas las dudas que tengas sobre nuestras carreras.

Lugar: Sala de Conferencias DIEC. Avda Alem 1253, Cuerpo A, 1er piso.

¡CUPO LIMITADO! - RESERVA DE TURNO EN: http://www.diec.uns.edu.ar/entrevistas

14 a 19 hs: STAND en la muestra.

Visitá nuestro espacio en la muestra.

Lugar: Gimnasio Club Universitario.

JUEVES 5 DE JULIO
9 a 12 hs: Entrevistas personales con docentes y tutores.

Te ofrecemos un espacio distendido para que puedas reunirte con un docente o un tutor alumno de nuestro Departamento y sacarte todas las dudas que tengas sobre nuestras carreras.

Lugar: Sala de Conferencias DIEC. Avda Alem 1253, Cuerpo A, 1er piso.

Cupo limitado

RESERVA DE TURNO EN: http://www.diec.uns.edu.ar/entrevistas

15 hs: TALLER para padres de ingresantes 2019 a carreras del DIEC. "Soltale la mano! Está todo previsto"

Daremos una charla orientada a padres y madres de futuros ingresantes o aspirantes las carreras que se dictan en el DIEC.

Lugar: Edificio DIEC - Campus Palihue

Cupo limitado

RESERVA DE TURNO EN: http://www.diec.uns.edu.ar/taller

14 a 19 hs: STAND en la muestra.

Visitá nuestro espacio en la muestra.

Lugar: Gimnasio Club Universitario.

VIERNES 6 DE JULIO
9:45 y 11:45: VISITA EDIFICIO DIEC CAMPUS PALIHUE
En el LABORATORIO ABIERTO te enseñaremos a programar un sistema electrónico inteligente. En la ESTACIÓN DIDÁCTIVA DE FUENTES ALTERNATIVAS DE ENERGÍA especialistas en el tema te contarán sobre la generación de energías renovables.

A las 9:45 y a las 11:45 salimos en colectivo desde la sede ALEM de la UNS (playón estacionamiento calle San Juan) hacia el Edificio DIEC Campus Palihue.

11 a 19 hs: STAND en la muestra.

Visitá nuestro espacio en la muestra.

Lugar: Gimnasio Club Universitario.

 

 

 

 

Materias OPTATIVAS - 1er. cuatrimestre 2018

A continuación se listan las materias optativas que se dictarán el primer cuatrimestre de 2018

INGENIERÍA ELECTRICISTA

  • CENTRALES ELÉCTRICAS   (J. STAROBINSKY)
  • DISTRIBUCIÓN DE LA ENERGÍA   (G. ALONSO)
  • DINÁMICA DE SISTEMAS DE POTENCIA   (G. REVEL)
  • FUENTES ALTERNATIVAS DE ENERGÍA   (D. ALONSO)
  • GENERACIÓN ELÉCTRICA II    (D. ALONSO)
  • SISTEMAS DE POTENCIA   (G. REVEL)


INGENIERÍA ELECTRÓNICA

  • ANÁLISIS Y DISEÑO DE CIRCUITOS DIGITALES   (P. MANDOLESI)
  • COMUNICACIONES INALÁMBRICAS Y ANTENAS   (F. MASSON)
  • FUENTES ALTERNATIVAS DE ENERGÍA   (D. ALONSO)
  • INTRODUCCIÓN AL PROCESAMIENTO DIGITAL DE IMÁGENES   (C. DELRIEUX)
  • RADIO-LOCALIZACIÓN Y RADARES   (J. PASCIARONI)
  • SISTEMAS DIGITALES PARA PROCESOS   (E. FERRO)
  • SISTEMAS Y SERVICIOS DE TELECOMUNICACIONES   (S. BURGOS)



Los programas de las materias pueden consultarse en:

http://www.diec.uns.edu.ar/carreras/programas-materias

Cursos de Posgrado 2017 - Profesores visitantes

Durante el transcurso del año 2017 contaremos con la grata visita de profesores extranjeros que dictarán cursos de posgrado en el ámbito del DIEC. A continuación detallamos la información de los mismos.

Para mayor información pueden contactarse con el profesor responsable local indicado en cada caso o bien con la Secretaría de Posgrado del DIEC (Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.)

 

Fractal and multifractal analysis of complex systems

A cargo de la Dra. Tatijana Stosic (Universidade Federal Rural de Pernambuco, Brasil)
Profesor responsable local: Dr. Claudio Delrieux
Fechas de dictado: fines de febrero de 2017

PROGRAMA del curso

 

Scientific Visualization

A cargo de los Dres. Eduard Gröller y Kresimir Matkovic (Vienna University of Technology, Austria)
https://www.cg.tuwien.ac.at/staff/EduardGroeller.html
http://www.vrvis.at/members/kresimir-matkovic/
Profesor responsable local: Dr. Claudio Delrieux
Fechas de dictado: del 20 al 24 de febrero de 2017

PROGRAMA del curso

 

GPGPU computing for image processing and graphic applications

A cargo del Dr. Borko Stosic (Universidade Federal Rural de Pernambuco, Brasil)
Profesor responsable local: Dr. Claudio Delrieux
Fechas de dictado: fines de febrero de 2017

PROGRAMA del curso

 

Herramientas de Machine Learning para el Estudio de Neurociencias  Mediante Imágenes

A cargo del Dr. Demian Wassermann (INRIA Sophia Antipolis-Méditerranée, Francia)
Profesor responsable local: Dr. Claudio Delrieux
Fechas de dictado: en el mes de junio de 2017 (a precisar)

PROGRAMA del curso

 

CAD Design of Digital VLSI Systems

A cargo de Dr. Ralph Etienne-Cummings (Johns Hopkins University, Baltimore, EEUU)
Profesor responsable local: Dr. Pedro Julián
Fechas de dictado: fines de febrero de 2017 - Reprogramado para el mes de junio de 2017

PROGRAMA del curso

 

Página 1 de 7

BANNER ingreso 2019

La Hoja en la Pared

2º Congreso de Energías Sustentables